NOS REPRESENTANTES EN REGION

Nos représentantes en région, les contacts locaux, sont là pour faire le relais de nos informations et vous apporter un soutien de proximité . Elles sont aussi là pour vous orienter vers les spécialistes qui pourront vous aider efficacement en fonction de votre parcours. N’hésitez pas à les contacter.

Alsace-Lorraine : Julie et Josepha  →  alsacelorraine@endofrance.org

Aquitaine : Béatrice et Marlène  →  aquitaine@endofrance.org

Belgique : Aurélie  →  belgique@endofrance.org

Bourgogne : Elodie → bourgogne@endofrance.org

Bretagne : Corine  →  bretagne@endofrance.org

Centre : Isoline  →  centre@endofrance.org

Franche-Comté : Delphine  et Léa → franchecomte@endofrance.org

Ile-de-France : Gül, Catherine, Fatim et Adeline  →  iledefrance@endofrance.org

Languedoc-Roussillon : Delphine  → languedocroussillon@endofrance.org

Midi-Pyrénées : Sandrine  →  midipyrenees@endofrance.org

Nord-Pas-De-Calais : Caroline et Aurélie   →  nordpasdecalais@endofrance.org

Normandie : Nadine  →  normandie@endofrance.org

Pays de la Loire : Vanessa, Anne et Laëtitia  →  paysdelaloire@endofrance.org

Picardie : Orlane → picardie@endofrance.org

Poitou-Charentes : Sandrine   →  poitoucharentes@endofrance.org

Provence-Alpes-Côte d’Azur : Angélique  →  paca@endofrance.org

Rhône-Alpes : Lauriane, Audrey, Adeline  et Patricia →  rhonealpes@endofrance.org

Ile de La Réunion : Eva et Estelle  →  lareunion@endofrance.org

Martinique : Jeanne  →  martinique@endofrance.org

Il n’y a pas de contact dans votre région ? Envoyez votre mail à contact@endofrance.org ou… devenez représentante régionale !


Le rôle de la représentante régionale :

  • Animer un groupe de soutien dans la région (organisation d’au  moins 2 réunions amicales par an),
  • Accueillir  les nouvelles adhérentes de  la région,
  • Répondre aux questions posées  par les femmes  de la région,
  • Réaliser toutes autres actions pour aider les femmes  atteintes d’endométriose ou développer l’association, selon les buts qu’elle  s’est fixée.

Si vous investir dans ce rôle pour l’association vous tente, n’hésitez pas à envoyer un e-mail à benevolat@endofrance.org afin de vous présenter et de nous exposer les actions que vous auriez envie de mener dans votre région (il est entendu que pour devenir représentante régionale, vous devez être adhérente).

Vous rendrez ainsi service à d’autres femmes qui pourront trouver des réponses à leurs interrogations à travers votre histoire et comprendre qu’elles ne sont pas seules à se battre contre cette maladie.

Nota Bene : Nous privilégions les candidatures des régions où nous n’avons pas encore de représentants. Si une région est déjà pourvue, vous pouvez aussi devenir une « bénévole de référence » et aider la représentante EndoFrance dans l’organisation des réunions par exemple. Nous conservons aussi toutes les traces des candidatures et lorsqu’un « poste » se libère, nous reprenons contact.